المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة نسخة كاملة : نبذه عن برنامج الكورت لتعليم التفكير


فارس النمري
29-12-2008, 08:20 PM
برنامج الكورت لتعليم التفكير برنامج عالمي للدكتور/ إدوارد دي بونو وضع سنة 1970م.


CoRT تمثل الحروف الأولى لـ Cognitive Research Trust مؤسسة البحث المعرفي.


يطبق البرنامج في أكثر من 30 دولة على مستوى العالم (أمريكا – بريطانيا – فنزويلا – الكيان الصهيوني – استراليا – ماليزيا – الأردن – قطر ... الخ) .


استفاد من البرنامج أكثر من 7 ملايين طالب .


برنامج يعلم التفكير كمادة مستقلة ويحوي أدوات ومهارات في التفكير يدرب عليها الطالب ليمارسها في حياته اليومية.


يتكون البرنامج من ستة أجزاء في كل جزء عشرة دروس (أدوات)


كل جزء يحمل اسماً وهدفاً يجب تحقيقه خلال دروس الجزء


كورت 1 : توسعة مجال الإدراك


الهدف الأساسي من هذا الجزء هو توسيع دائرة الفهم والإدراك لدى التلاميذ، وهو جزء أساسي ويجب أن يدرس قبل أي من الأجزاء الأخرى.


كورت 2 : التنظيم


يساعد هذا الجزء التلاميذ على تنظيم أفكارهم ، فالدروس الخمسة الأولى تساعد التلميذ على تحديد معالم المشكلة ، والخمسة الأخيرة تعلم التلميذ كيفية تطوير استراتيجيات لوضع الحلول .


كورت 3 : التفاعل


يهتم هذا الجزء بتطوير عملية المناقشة والتفاوض لدى التلاميذ ، وذلك حتى يستطيع التلاميذ تقييم مداركهم والسيطرة عليها .


كورت 4 : الإبداع


غالباً ما نعتبر الإبداع موهبة خاصة يمتلكها البعض ولا يستطيع امتلاكها آخرون ، أما في كورت 4 فإن الإبداع يتم تناوله كجزء طبيعي من عملية التفكير ، وبالتالي يمكن تعليمه للتلاميذ وتدريبهم عليه ، والهدف الأساسي من كورت 4 هو تدريب التلاميذ على الهروب الواعي من حصر الأفكار ، وبالتالي إنتاج الأفكار الجديدة .


كورت 5 : المعلومات والعواطف


في كورت 5 يتعلم التلاميذ كيفية جمع وتقييم المعلومات بشكل فاعل ، كما يتعلمون كيفية التعرف على سبل تأثر مشاعرهم وقيمهم وعواطفهم على عمليات بناء المعلومات .


كورت 6 : العمل


تختص الوحدات الخمسة الأولى من الكورت بجوانب خاصة من التفكير، أما كورت 6 فمختلف تماماً ، إذ أنه يهتم بعملية التفكير في مجموعها بدءاً باختيار الهدف وانتهاءً بتشكيل الخطة لتنفيذ الحل.


معايير برنامج الكورت لتعليم التفكير


إن البرنامج بسيط وعملي ويمكن أن يستخدمه المعلمون في تمثيل مجموعة واسعة من الأساليب .


- إن هذا البرنامج متماسك بحيث يبقى سليماً على مدار انتقاله من متدرب إلى متدرب آخر إلى معلم إلى تلميذ


- إن هذا البرنامج لديه تصميم متواز ، فهذا يعني أن كل جزء فيه يمكن استخدامه والاستفادة منه على حده وذلك بعد الانتهاء من الجزء الأول من البرنامج والذي يعتبر الجزء الأساسي من البرنامج ، حتى لو لم يتم استخدام الأجزاء الأخرى أو نسيانها ، وذلك على العكس من البرامج الأخرى ذات التصميم الهرمي التي يتطلب فيها تعليم الهيكل أو البناء بأكمله وتذكره وإلا فقدت أجزاؤه فائدتها .


- هذا البرنامج يمكن التلاميذ من أن يكونوا مفكرين فاعلين ومتفاعلين في الوقت نفسه ، كما ينمي هذا البرنامج المهارة العملية التي تتطلبها الحياة الواقعية


- يستمتع التلاميذ بدروس التفكير



أساسيـات الكـورت



- العمل الجمـاعي


- التدريبـــات


- الإثــــراء


- التحفــــيز


- التنويــــع


- الإثــــارة


- الإنجــــاز


- التركيــــز


- الضبط والانضباط


- السرعــــة


- التعزيــــز


- الاختيار ومراعاة المراحل السنية والقدرات الفرديةفلسفة ديبونو في الكورت


- إن دروس الكورت تغلف بعض مواضيع التفكير في صورة عمليات محددة يمكن أن تستخدم بصورة مدروسة ومقصودة فيجد الطالب أن هناك أدوات يطلق عليها PMI ، CAF ، C&S .... الخ


- الغرض منها أن يكون لدى الطالب شيء محسوس يتمكن به أن يقوم بمهمة التفكير فبدلاً من أن يطلب منه أن يفكر بوضوح وباتزان وبشكل أفضل فلا يستطيع أن يستجيب لهذه المطالب يطلب منه أن يقوم بواحدة من هذه العمليات


- بعد التدرب على الأداة ذات الاسم المصطنع و إتقانها يكون استخدامها سلوكا داخليا لدى الطالب في المواقف اليومية التي يواجهها، حينها لن يحتاج إلى التسميات المصطنعة للأدوات، و هذا هو الهدف الحقيقي من التدرب على أدوات التفكير.

أهداف الكورت


التسليم بأن التفكير مهارة يمكن تنميتها .


تنمية مهارة التفكير العملي لدى الطلاب والمتدربين.


تشجيع الطلاب والمتدربين للنظر بصورة موضوعية تجاه تفكيرهم وتفكير الآخرين.


تقدير واحترام الذات والثقة في القدرة على التفكير...“ أنا مفكر“.


الفئات المستهدفة


برنامج الكورت يناسب جميع الأعمار من الابتدائي إلى الجامعي.


ويناسب كذلك جميع القدرات المتعددة في الذكاء (75-140) IQ. واستهدفنا في مشروع تدريبنا على البرنامج الفئات التالية :


الطلاب والطالبات من الصف الثالث الابتدائي إلى الثاني الثانوي .


المعلمين .


أولياء الأمور .


مؤسسات مختلفة في المجتمع .


أفراد المجتمع.


عناصر التميز في فكرة البرنامج ومدى حداثتها وريادتها.


برنامج الكورت من أشهر برامج التفكير على مستوى العالم وقد صمم خصيصاً للطلبة ومؤلفه أحد الرواد في هذا المجال.


احتواؤه على كل نواحي وجوانب التفكير التي تهم الفرد في حياته اليومية .


تطبيقه في مئات المدارس في كافة أنحاء العالم وثبوت نجاحه .
يهدف البرنامج إعداد الطالب للحياة بأسلوب فريد لا يجده الطالب في باقي الحصص:


الخروج من روتين التعليم الحالي ومن الاعتمادية على الحفظ والتلقين إلى إعمال العقل في التفكير والتدرب عليه .


جعل الطالب محور الحصة الصفية والمدرس موجه ومرشد للعمليات التفكيرية .


المادة تخلو من الامتحانات التقليدية والدرجات للطالب ، فالطالب يتعلم من أجل التطبيق لا الاختبار ، (وهذا شرط من شروط البرنامج ).


تعتمد الحصة التدريبية على المجموعات والعمل التعاوني (تغرس روح الجماعة ، والانتماء إلى فريق العمل)


البرنامج لا يعتمد على قدرة الطالب في التحصيل العلمي ، فقد يكون الطالب الأقل تحصيلاً أكثر تميزاً في التفكير (البرنامج يساعد على تنمية التحصيل العلمي )


البرنامج يربط الطالب بحياته اليومية مما يجعل الطالب قادرا على رؤية أهمية موضوع البرنامج و هو التفكير.


من الاتجاهات السائدة عالمياً ، وخصوصاً في الدول المتقدمة

ابوفهد
30-12-2008, 02:44 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
البرنامج أكثر من رائع ونأمل أن يطبق على مدارس التعليم العام في وزارة التربية نظراً لنجاح البرنامج في العديد من دول العام ، وما تحقق له من سمعة طيبة .
واسمح لي أن اشاركك بنقل هذه الفائدة حول :
خطوات تنفيذ الدروس في برنامج الكورت:
يتم تطبيق هذا البرنامج من خلال عدة خطوات متكاملة يمكن تلخيصها في النقاط التالية:
1- البدء بقصة أو تمرين يوضح جانب التفكير الذي هو موضوع الدرس.
2- تقديم الأداة أو المهارة أو موضوع الدرس باستخدام بطاقة العمل التي يعدها المعلم للتلاميذ حسب متطلبات الدرس أو المهارة. يقرأ المعلم بصوت مرتفع، يشرح ويوضح مادة الدرس ثم يوزع بطاقات العمل على المجموعات.
3- إعطاء أمثلة لتوضيح طبيعة المهارة ومناقشة التلاميذ في معناها واستخدامها.
4- تقسيم التلاميذ إلى مجموعات من 4 - 6، وتكليفهم بالتدرب على مهمة محددة في بطاقات العمل لمدة ثلاث دقائق.
5- الاستماع إلى ردود فعل المجموعات على المهمة التي قاموا بها بتقديم اقتراح أو فكرة واحدة من قبل كل مجموعة.
6- تكرار العملية بالتدريب على مهمة أخرى أو فقرة ثانية من بطاقة العمل.
7- تراعى قدرات التلاميذ في التنفيذ؛ حيث يمكن الاقتصار على مادتين تدريبيتين أو تمرينين فقط ونقاش عام.
8- يجب أن يحرص المعلم على بقاء عملية التفكير في موضوع الدرس وعدم الخروج لأفكار أخرى.
9- يجب ألاَّ يرفض المعلم الأفكار التي يطرحها التلاميذ.
10- تستخدم المبادئ والأسس في بطاقات العمل لعمل نقاش حول أداة موضوع الدرس.
الفوائد التربوية الناجمة عن تطبيق كورت:
أثبتت التجارب أن تطبيق هذا البرنامج يحقق عدداً من الإيجابيات على مستوى المهارات والمفاهيم والسلوكيات الاجتماعية وبناء الشخصية وغيرها من النتائج التي تعود بالنفع على الطلاب ومجتمعهم، ومن أبرز تلك الفوائد:
1 - ارتفاع مستوى التفكير لدى الطلاب، حيث أصبحوا يسلمون بأن التفكير مهارة يمكن تنميتها وهم على استعداد لأن يخوضوا تجربة التفكير في أي شيء وإن كان خارج نطاق خبراتهم.
2- ربط الطالب بالواقع واستخدام الطالب مهارات التفكير في حياته اليومية.
3- مشاركة الطلاب مع أسرهم في استخدام بعض مهارات التفكير وأدواته.
4- اكتساب الطلاب.
- الثقة في النفس، واحترام الذات واحترام الآخرين، وتحسين بعض السلوكيات، والتفاعل الاجتماعي مع الآخرين، والقدرة على التحدث والتعبير وإبداء الرأي، والقيادة والتفاوض، والإحساس بأهمية الوقت، والتعليم التعاوني وغرس روح الجماعة، وتغيير كثير من العادات السيئة لديهم، وبناء الشخصية، وتحسين مستوى التحصيل لدى الطلبة، والاستمتاع بدروس التفكير، والتفاعل بين المجتمع المدرسي والطلبة، وبناء الخبرة الكافية وامتلاك الأدوات اللازمة والبنية الفنية والإدارية لتطبيق المشروع لأي جهة تربوية.
والزملاء في رعاية الموهبين بالقريات بقيادة اخونا المبدع الاستاذ كايد الحمد لهم باع طويل في هذا المجال ولهم العديد من البرامج المنفذه في مجال الكورت والقبعات .
كما أن مشروع الملك عبدالله لتطوير التعليم لدية العديد من البرامج في هذا المجال حسب ماتم عرضة من إدارة المشروع العام الماضي خلال احد الاجتماعات التحضرية لتوقيع وثيقة تطوير التي حضرنها في الرياض .
وهنا موقع مركز إدراك الذي يقدم دورات في هذا المجال وهو مرخص له من بيتر ديبونو به العديد من الدروس المجانية كما أنه يقوم بتنفيذ دورات عبر الانترنت في هذا المجال .
http://www.idrac.org/arabic/Index.asp
تقبل أطيب تحية
ابو فهد

رئيس رعاية الموهوبين
30-12-2008, 07:34 PM
الأخ الكريم / فارس النمري
الأخ الكريم / أبو فهد - المشرف العام
تحية اجلال واكبار لكما
أود أن أوضح لكما أن برنامج كورت تعليم التفكير هوأحد البرامج التي يدرب الطلاب الموهوبين عليها وذلك من خلال دمج المهارة مع المنهج في البرامج التي ينفذها مركز رعاية الموهوبين وهناك ينبع في تعليم الموهوبين عدة استراتجيات .
وبهذه المناسبة أود أن أحيطكم علماً بأ قسم رعاية الموهوبين ينفذ برامج تدريبية تأهيلية لمنسقي رعاية الموهوبين بالمدارس في استراتيجية تعليم الموهوبين الى جانب معلمي الموهوبين المفرغين بالمدارس .
وهنا أجة الدعو ة لكم زيارة موقع مركز رعاية الموهوبين بالقريات mohob.net

لافي مقبل الشراري
23-04-2009, 03:25 PM
الف شكر موضوع قيــــــــــم يستحق الشكر

رفاه
24-04-2009, 12:23 AM
مشكور جدا على هذا المجهود القيم

ساير عواد العنزي
09-09-2009, 06:11 AM
الله يعطيك العافية

سعدمسعودالسناني
08-01-2010, 11:44 PM
الله يعطيكم العافية

حمود الخيال
09-01-2010, 11:16 AM
الله يعطيك العافية

الكاندهلوي
28-05-2010, 08:10 PM
جزاك الله خير

ناصر السديري
05-07-2010, 04:07 PM
الله يعطيك الف عافية