نايف السناني
30-10-2008, 06:50 PM
مركز تطوير البرامج الإرشادية
أولا - التعريف بالمركز:
هو أحد المراكز التي تتبع قسم التوجيه والإرشاد ويعمل على متابعة وتنفيذ برامج التوجيه والإرشاد بالمدارس وتطويرها .
ثانياً: عنوانه:-
• يقع المركز بمدرسة الأندلس الابتدائية " ملحق بالدور الثالث "
ثالثاً:مهامه:-
• العمل على تنفيذ وتطوير برامج التوجيه والإرشاد ومتابعتها بالميدان.
• حصر التجارب الميدانية الناجحة وتعميمها بعد دراستها.
• التهيئة والإعداد والتنسيق لعقد اللجان وورش العمل الخاصة بالبرامج.
• وضع خطة وآلية لتطبيق البرامج وتعميمها على المدارس وتكون فصلية.
• تصميم نماذج برامج التوجيه والإرشاد.
• تشكيل لجنة من مشرفين و مرشدين و أعضاء المركز لدراسة البرامج و خاصة الجديدة و المستحدثة في الميدان لإقرارها و تطويرها.
• إمكانية إعداد برنامج لتبادل الخبرات و الزيارات الميدانية لإثراء خبرات جميع العاملين في ميدان التوجيه و الإرشاد.
• إعداد نموذج أو استمارة عن البرامج المقترحة تحتوي على معلومات عامة عن البرنامج و رأي المركز فيها.
• إعداد النماذج و التصميم الخاصة بقسم التوجيه و الإرشاد عن طريق العضو المختص بالمركز.
• الإشراف على موقع صفحة المركز على موقع القسم.
• التنسيق و الإشراف على اللجان و اجتماعاتها عن طريق العضو المختص بالمركز.
• المشاركة الفعلية في جميع مناسبات و معارض القسم.
رابعاً: أهداف المركز:-
الهدف العام:
• تفعيل وتطوير برامج التوجيه والإرشاد في الميدان.
الأهداف خاصة:
• تدعيم نبادل الخبرات المهنية والعملية بين العاملين في الميدان بما بثري العمل الميداني ويسهم بشكل فاعل في تنميته وتطويره.
• تشجيع المرشدين الطلابيين والمشرفين التربويين على استحداث برامج جديدة.
• تبني المركز للدراسات والبحوث الميدانية المعنية بالتوجيه والإرشاد.
• تبني المركز لورش العمل واللجان العاملة في ميدان التوجيه والإرشاد.
• إعداد النماذج والتصاميم الخاصة بالبرامج ومتابعة تفعيلها.
• دراسة التقارير الميدانية لبرامج التوجيه والإرشاد.
خامساً: فريق العمل:
يعمل بالمركز مجموعة من المرشد الطلابيين وتحت إشراف احد مشرفي القسم، حيث يتولى كل عضو منهم مهام واختصاص يتعلق بالعمل الإرشادي وخاصة فيما يتعلق بالبرامج الإرشادية .
سادساً : خطة البرامج و تنقسم إلى قسمين:
أ- خطة برامج التوجيه و الإرشاد و المنفذة خلال الفصل الدراسي الأول و هي:
1) برنامج استقبال الطلاب المستجدين ( الأسبوع التمهيدي ).
2) برنامج استقبال طلاب الأول المتوسط و الأول الثانوي.
3) برنامج تكريم الطلاب المتفوقين.
4) برنامج تهيئة الطلاب للامتحانات الفصل الدراسي الأول.
5) برنامج الأزمات المدرسية.
6) برنامج الهاتف الإرشادي المدرسي.
7) برنامج التأخر الصباحي.
8) برنامج التوعية بخطورة حمل السلاح.
9) برنامج رعاية الطلاب ذوي الحاجات المادية.
ب- خطة برامج التوجيه و الإرشاد المنفذة خلال الفصل الدراسي الثاني و هي:
10) برنامج التوعية بأضرار التدخين و المخدرات.
11) برنامج توجيه الطلاب للتخصصات المهنية.
12) برنامج التوجيه و الإرشاد المهني.
13) برنامج مجالس الطلاب.
14) تابع برنامج التوعية بخطورة حمل السلاح.
15) تابع برنامج الهاتف الإرشادي المدرسي.
16) تابع برنامج الأزمات المدرسية.
17) برنامج تهيئة الطلاب لامتحانات الفصل الدراسي الثاني.
18) تابع برنامج رعاية الطلاب ذوي الحاجات المادية.
19) برنامج توديع الطلاب الخريجين ( الصف الثالث الثانوي ).
• و سوف يكون لكل برنامج آلية تتمثل في:
1) تعريف بالبرنامج.
2) الفئة المستهدفة للبرنامج.
3) نوع البرنامج.
4) أهداف البرنامج.
5) المشرف على البرنامج.
• يعد لهذه البرامج نماذج لتفعيلها و هي:
1) استمارة معلومات عن البرنامج ( مرفق بالتعميم ).
2) استمارة تقرير عن البرامج. ( مرفق بالتعميم ).
استمارة طلب دراسة برنامج
اسم المدرسة: المرحلة
القطاع: عدد الطلاب
مدير المدرسة المرشد الطلابي
اسم البرنامج موضوعه
معد البرنامج هاتفه
الفئة المستهدفة الطلاب المعلمون أولياء الأمور المجتمع المحلي
عينة شاملة
الهدف من البرنامج
1)
2)
3)
4)
5)
6)
رأي مركز تطوير البرامج في البرنامج
مناسب ويتم تنفيذه هذا العام
مناسب ويتم تأجيله للعام القادم
غير مناسب ولا يتم تنفيذه
أسباب التأجيل أو عدم التنفيذ:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
ملاحظات
العضو المتابع للبرنامج: توقيعه
__________________
أولا - التعريف بالمركز:
هو أحد المراكز التي تتبع قسم التوجيه والإرشاد ويعمل على متابعة وتنفيذ برامج التوجيه والإرشاد بالمدارس وتطويرها .
ثانياً: عنوانه:-
• يقع المركز بمدرسة الأندلس الابتدائية " ملحق بالدور الثالث "
ثالثاً:مهامه:-
• العمل على تنفيذ وتطوير برامج التوجيه والإرشاد ومتابعتها بالميدان.
• حصر التجارب الميدانية الناجحة وتعميمها بعد دراستها.
• التهيئة والإعداد والتنسيق لعقد اللجان وورش العمل الخاصة بالبرامج.
• وضع خطة وآلية لتطبيق البرامج وتعميمها على المدارس وتكون فصلية.
• تصميم نماذج برامج التوجيه والإرشاد.
• تشكيل لجنة من مشرفين و مرشدين و أعضاء المركز لدراسة البرامج و خاصة الجديدة و المستحدثة في الميدان لإقرارها و تطويرها.
• إمكانية إعداد برنامج لتبادل الخبرات و الزيارات الميدانية لإثراء خبرات جميع العاملين في ميدان التوجيه و الإرشاد.
• إعداد نموذج أو استمارة عن البرامج المقترحة تحتوي على معلومات عامة عن البرنامج و رأي المركز فيها.
• إعداد النماذج و التصميم الخاصة بقسم التوجيه و الإرشاد عن طريق العضو المختص بالمركز.
• الإشراف على موقع صفحة المركز على موقع القسم.
• التنسيق و الإشراف على اللجان و اجتماعاتها عن طريق العضو المختص بالمركز.
• المشاركة الفعلية في جميع مناسبات و معارض القسم.
رابعاً: أهداف المركز:-
الهدف العام:
• تفعيل وتطوير برامج التوجيه والإرشاد في الميدان.
الأهداف خاصة:
• تدعيم نبادل الخبرات المهنية والعملية بين العاملين في الميدان بما بثري العمل الميداني ويسهم بشكل فاعل في تنميته وتطويره.
• تشجيع المرشدين الطلابيين والمشرفين التربويين على استحداث برامج جديدة.
• تبني المركز للدراسات والبحوث الميدانية المعنية بالتوجيه والإرشاد.
• تبني المركز لورش العمل واللجان العاملة في ميدان التوجيه والإرشاد.
• إعداد النماذج والتصاميم الخاصة بالبرامج ومتابعة تفعيلها.
• دراسة التقارير الميدانية لبرامج التوجيه والإرشاد.
خامساً: فريق العمل:
يعمل بالمركز مجموعة من المرشد الطلابيين وتحت إشراف احد مشرفي القسم، حيث يتولى كل عضو منهم مهام واختصاص يتعلق بالعمل الإرشادي وخاصة فيما يتعلق بالبرامج الإرشادية .
سادساً : خطة البرامج و تنقسم إلى قسمين:
أ- خطة برامج التوجيه و الإرشاد و المنفذة خلال الفصل الدراسي الأول و هي:
1) برنامج استقبال الطلاب المستجدين ( الأسبوع التمهيدي ).
2) برنامج استقبال طلاب الأول المتوسط و الأول الثانوي.
3) برنامج تكريم الطلاب المتفوقين.
4) برنامج تهيئة الطلاب للامتحانات الفصل الدراسي الأول.
5) برنامج الأزمات المدرسية.
6) برنامج الهاتف الإرشادي المدرسي.
7) برنامج التأخر الصباحي.
8) برنامج التوعية بخطورة حمل السلاح.
9) برنامج رعاية الطلاب ذوي الحاجات المادية.
ب- خطة برامج التوجيه و الإرشاد المنفذة خلال الفصل الدراسي الثاني و هي:
10) برنامج التوعية بأضرار التدخين و المخدرات.
11) برنامج توجيه الطلاب للتخصصات المهنية.
12) برنامج التوجيه و الإرشاد المهني.
13) برنامج مجالس الطلاب.
14) تابع برنامج التوعية بخطورة حمل السلاح.
15) تابع برنامج الهاتف الإرشادي المدرسي.
16) تابع برنامج الأزمات المدرسية.
17) برنامج تهيئة الطلاب لامتحانات الفصل الدراسي الثاني.
18) تابع برنامج رعاية الطلاب ذوي الحاجات المادية.
19) برنامج توديع الطلاب الخريجين ( الصف الثالث الثانوي ).
• و سوف يكون لكل برنامج آلية تتمثل في:
1) تعريف بالبرنامج.
2) الفئة المستهدفة للبرنامج.
3) نوع البرنامج.
4) أهداف البرنامج.
5) المشرف على البرنامج.
• يعد لهذه البرامج نماذج لتفعيلها و هي:
1) استمارة معلومات عن البرنامج ( مرفق بالتعميم ).
2) استمارة تقرير عن البرامج. ( مرفق بالتعميم ).
استمارة طلب دراسة برنامج
اسم المدرسة: المرحلة
القطاع: عدد الطلاب
مدير المدرسة المرشد الطلابي
اسم البرنامج موضوعه
معد البرنامج هاتفه
الفئة المستهدفة الطلاب المعلمون أولياء الأمور المجتمع المحلي
عينة شاملة
الهدف من البرنامج
1)
2)
3)
4)
5)
6)
رأي مركز تطوير البرامج في البرنامج
مناسب ويتم تنفيذه هذا العام
مناسب ويتم تأجيله للعام القادم
غير مناسب ولا يتم تنفيذه
أسباب التأجيل أو عدم التنفيذ:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
ملاحظات
العضو المتابع للبرنامج: توقيعه
__________________